Portal de Licitações

Licitações

Ultimas licitações
Modalidade
Número da Licitação
Publicação
Objeto
Abertura
Situação
Mais
CONCORRÊNCIA
009/2026
PUBLICAÇÃO: 17/08/2026 / TIPO: MENOR PREÇO
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE SISTEMA INTELIGENTE DE CONTENTORES SOTERRADOS (SICS) COM ACIONAMENTO ELÉTRICO E HIDRÁULICO, INCLUINDO CAIXA DE CONTENÇÃO ESTANQUE, TOTEM DE MONITORAMENTO E SISTEMA SUPER [...]
23/09/2026
ABERTA
PREGÃO
25.08.001/2026-SMS
PUBLICAÇÃO: 26/08/2026 / TIPO: MENOR PREÇO
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS PERMANENTES DESTINADOS À UNIDADE BÁSICA DE SAÚDE ALDEOTA, JUNTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE TAUÁ/CE, VISANDO À ESTRUTURAÇÃO, MODERNIZAÇÃO E FORTALECIMENTO DA CAPACIDADE OPERACIONAL DA UNIDADE, [...]
15/09/2026
ABERTA
CONCORRÊNCIA
008/2026
PUBLICAÇÃO: 07/08/2026 / TIPO: MENOR PREÇO
RECUPERAÇÃO E MANUTENÇÃO DE ESTRADAS VICINAIS NO MUNICÍPIO DE TAUÁ - CE
15/09/2026
ABERTA
PREGÃO
25.08.004/2026-SME
PUBLICAÇÃO: 26/08/2026 / TIPO: MENOR PREÇO (Registro de preço)
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL PERMANENTE PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DA EDUCAÇÃO DE TAUÁ-CE
14/09/2026
ABERTA
PREGÃO
25.08.007/2026-SEINFRA
PUBLICAÇÃO: 26/08/2026 / TIPO: MENOR PREÇO
LOCAÇÃO DE IMÓVEL DO TIPO TERRENO, COM ÁREA MÍNIMA DE 15.000 M², LOCALIZADO NO MUNICÍPIO DE TAUÁ/CE, QUE ATENDA ÀS CONDIÇÕES TÉCNICAS, OPERACIONAIS, URBANÍSTICAS E AMBIENTAIS NECESSÁRIAS À IMPLANTAÇÃO E OPERAÇÃO DE USINA DE PRODUÇ [...]
11/09/2026
ABERTA
PREGÃO
25.08.003/2026-SMS
PUBLICAÇÃO: 26/08/2026 / TIPO: MENOR PREÇO
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS PERMANENTES DESTINADOS ÀS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE – UBS CARRAPATEIRAS, UBS COLIBRIS E UBS SANTA LUZIA, JUNTO À SECRETARIA DA SAÚDE DO MUNICÍPIO DE TAUÁ/CE, VISANDO À ESTRUTURAÇÃO, MODERNIZAÇÃO E [...]
10/09/2026
ABERTA
PREGÃO
25.08.006/2026-SME
PUBLICAÇÃO: 26/08/2026 / TIPO: MENOR PREÇO (Registro de preço)
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DIDÁTICOS SUPLEMENTARES DE LÍNGUA PORTUGUESA, DESTINADOS AOS ESTUDANTES E PROFESSORES DOS 6º, 7º E 8º ANOS DO ENSINO FUNDAMENTAL, INCLUINDO CADERNOS DE ORIENTAÇÕES DIDÁTICAS [...]
10/09/2026
ABERTA
PREGÃO
25.08.005/2026-SME
PUBLICAÇÃO: 26/08/2026 / TIPO: MENOR PREÇO (Registro de preço)
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DIDÁTICO SUPLEMENTAR, DESTINADO AO ENSINO FUNDAMENTAL ANOS FINAIS (6º AO 9º ANO), COM ABORDAGEM NA TEMÁTICA POESIA POPULAR, INCLUINDO O REPENTE E A LITERATURA DE CORDEL, A FIM DE [...]
09/09/2026
ABERTA
PREGÃO
25.08.002/2026-SMS
PUBLICAÇÃO: 26/08/2026 / TIPO: MENOR PREÇO
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS PERMANENTES DESTINADOS AO CENTRO DE ATENÇÃO PSICOSSOCIAL – CAPS II DO MUNICÍPIO DE TAUÁ-CE, VISANDO À MELHORIA DAS CONDIÇÕES DE FUNCIONAMENTO DA UNIDADE E À QUALIFICAÇÃO DOS SERVIÇOS PRESTADOS À PO [...]
09/09/2026
ABERTA
PREGÃO
12.08.001/2026-SME
PUBLICAÇÃO: 13/08/2026 / TIPO: MENOR PREÇO (Registro de preço)
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE KITS DE MATERIAL ESCOLAR PERSONALIZADOS PARA OS ALUNOS DAS ESCOLAS MUNICIPAIS DE TAUÁ, COM A FINALIDADE DE ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DA EDUCAÇÃO
26/08/2026
ABERTA
PREGÃO
06.08.001/2026-SME
PUBLICAÇÃO: 07/08/2026 / TIPO: MENOR PREÇO (Registro de preço)
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA(S) ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE MANUTENÇÃO E SERVIÇOS DE CONSERTOS E REFORMA DE MOBILIÁRIO DAS ESCOLAS PÚBLICAS MUNICIPAIS, VINCULADAS À SECRETARIA DA EDUCAÇÃO DE TAUÁ
24/08/2026
ABERTA
PREGÃO
03.08.001/2026-GM
PUBLICAÇÃO: 04/08/2026 / TIPO: MENOR PREÇO (Registro de preço)
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO E PERMANENTE, COMPREENDENDO MÁQUINAS, FERRAMENTAS, UTENSÍLIOS, EQUIPAMENTOS, APARELHO DE MEDIÇÃO E ORIENTAÇÃO, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES ADMINISTRATIV [...]
17/08/2026
FECHADA
PREGÃO
30.07.001/2026-SEINFRA
PUBLICAÇÃO: 31/07/2026 / TIPO: MENOR PREÇO
LOCAÇÃO DE IMÓVEL DO TIPO TERRENO, COM ÁREA MÍNIMA DE 15.000 M², LOCALIZADO NO MUNICÍPIO DE TAUÁ/CE, QUE ATENDA ÀS CONDIÇÕES TÉCNICAS, OPERACIONAIS, URBANÍSTICAS E AMBIENTAIS NECESSÁRIAS À IMPLANTAÇÃO E OPERAÇÃO DE USINA DE PRODUÇ [...]
14/08/2026
DESERTA
PREGÃO
29.07.001/2026-GM
PUBLICAÇÃO: 30/07/2026 / TIPO: MENOR PREÇO (Registro de preço)
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TAXA POR TRANSAÇÃO (TRANSACTION FEE) PARA RESERVA, EMISSÃO E ENTREGAS DE BILHETES DE PASSAGENS AÉREAS NO ÂMBITO NACIONAL E INTERNACIONAL E DEMAIS SERVIÇOS C [...]
13/08/2026
REVOGADA
PREGÃO
27.07.002/2026-SME
PUBLICAÇÃO: 28/07/2026 / TIPO: MENOR PREÇO
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM ASSESSORIA, GESTÃO, DESENVOLVIMENTO, IMPLANTAÇÃO, MANUTENÇÃO E SUPORTE TÉCNICO DE SOLUÇÃO TECNOLÓGICA PERSONALIZADA, COMPREENDENDO SISTEMA INFORMATIZADO E/OU APLICATIVOS DIGITAIS, DESTINADA AOS SETOR [...]
13/08/2026
ABERTA
Ver todas as licitações Clique aqui para ver todas as licitações da Prefeitura Municipal de Tauá

Licitação é procedimento administrativo formal em que a Administração Publica convoca, por meio de condições estabelecidas em ato próprio (edital ou convite), empresas interessadas na apresentação de propostas para o oferecimento de bens e serviços. Objetiva garantir a observância do principio constitucional da isonomia e a selecionar a proposta mais vantajosa para a Administração, de maneira a assegurar oportunidade igual a todos os interessados e a possibilitar o comparecimento ao certame do maior numero possível de concorrentes.

A Constituição Federal, fundamentou em seu art. 37, inciso XXI, a obrigatoriedade do procedimento licitatório nas contratações da administração pública, e a Lei 8.666/93, art. 2º, regulamento os procedimentos, a fim de valer a obrigatoriedade dos mesmos.

As licitações são regulamentadas pela Lei 8.666 de 21 de junho de 1993, também chamada Lei Geral das Licitações, que normatiza as concorrências, tomadas de preços, convites, leilão e concursos; os pregões foram formalizados pela lei 10.520 de 17 de julho de 2002.

Todos os órgãos da Administração Pública direta, os fundos especiais, as autarquias, as fundações públicas, as empresas públicas, as sociedades de economia mista e demais entidades controladas direta ou indiretamente pela União, Estados, Distrito Federal e Municípios estão obrigados à licitação.

Qualquer empresa que atenda os requisitos do edital pode contratar com a administração pública, só é necessário estar em dia com os documentos fiscais, e os demais solicitados no edital pertinente ao seu ramo de atividade.

Modalidades são formas utilizadas para a realização da compra pela administração pública. É a forma como o procedimento licitatório será conduzido. Cada modalidade tem suas regas específicas.

Dois critérios são utilizados na definição da modalidade de licitação, um quantitativo e outro qualitativo. De acordo com o critério qualitativo, a modalidade de licitação deverá ser definida em função das características do objeto licitado, independentemente do valor estimado para a contratação. Já pelo critério quantitativo, a modalidade será definida em função do valor estimado para a contratação, se não houver dispositivo obrigando a utilização do critério qualitativo. Um exemplo de uso do critério qualitativo são as licitações que visem promover concessões de direito real de uso, nas quais é obrigatório o uso da modalidade concorrência. Já um exemplo do uso do critério quantitativo é a utilização da modalidade convite para obras e serviços de engenharia de até R$ 150 mil. De acordo com o art. 23 da Lei nº 8.666/1993, assim são definidos os valores limites para cada modalidade de licitação: Para obras e serviços de engenharia: a) Convite – até R$ 150.000,00 (cento e cinquenta mil reais); b) Tomada de Preços – até R$ 1.500.000,00 (um milhão e quinhentos mil reais); c) Concorrência – acima de R$ 1.500.000,00 (um milhão e quinhentos mil reais); Para compras e serviços não referidos acima: a) Convite – até R$ 80.000,00 (oitenta mil reais); b) Tomada de Preços – até R$ 650.000,00 (seiscentos e cinquenta mil reais); c) Concorrência – acima de R$ 650.000,00 (seiscentos e cinquenta mil reais). Nos casos em que couber convite, a Administração poderá utilizar a tomada de preços e, em qualquer caso, a concorrência.

São maneiras como uma licitação será avaliada, podendo ser por menor preço, melhor técnica, técnica e preço e maior lance ou oferta. Nenhuma outra forma de avaliar uma licitação é válida, uma vez que a Lei nº 8.666/1993 proíbe, por força do seu art. 45, § 5º, a criação ou utilização de outros tipos.

Ver todas as licitações Clique aqui para ver todas as licitações da Prefeitura Municipal de Tauá
Gráfico licitação - Modalidade
Ver todas as licitações Clique aqui para ver todas as licitações da Prefeitura Municipal de Tauá

Qual o seu nível de satisfação com essa página?


Muito insatisfeito

Insatisfeito

Neutro

Satisfeito

Muito satisfeito
logo
Selo TCE Ceará SustentávelSelo Nacional compromisso com a Alfabetização Ouro 2024

Selo ATRICON Ouro 2024Selo UNICEF 2021-2024Selo Município Verde - 2023